Тоже человек
Ева Мороз— Ты что, боишься меня? — невысокая темноволосая девушка смотрит очень странно. В её взгляде нет обиды, но, кажется, она готова к любым неприятностям.
— Д-да, — выговаривает мальчик лет двенадцати.
Минуту назад он любовался последним августовским закатом, прощаясь с летом, и вдруг увидел её. Она шла прямо к нему, словно хотела сказать что-то важное. Мальчик пытался избежать этой встречи и перешёл на быстрый шаг, но полевые травы опутали ногу, и он упал.
— Почему?
— Все говорят, что ты ведьма.
Она недолго молчит, пожимает плечами и, наклонившись, начинает распутывать траву, отрезавшую мальчику пути к отступлению. Без сомнения, природа — надёжный помощник во всех её замыслах, но сейчас лучше не использовать магию.
— Ведьма и ведьма. Что такого? — спокойно говорит она. — Тебя как зовут-то?
— Костя.
— Пошли, Костя, — улыбается она. — Хочешь, чаем напою?
— Э-э, нет, спасибо, — говорит он, поднимаясь.
— Не доверяешь мне, — девушка складывает руки на груди.
— Ну… вообще-то да…
— Это был не вопрос.
— Извини. Я пойду домой.
Костя поворачивается и шагает по полю к деревне.
— Меня зовут Лада, кстати, — доносится до него.
— Лада? Какое странное имя.
— Нормальное имя, — девушка пожимает плечами.
— Ты правда ведьма? — На расстоянии говорить легче, и Костя чувствует себя увереннее.
— Ты считаешь меня плохой из-за этого?
— О тебе говорят много нехорошего, — Костя невольно отводит взгляд.
— Разве ты недостаточно взрослый, чтобы не верить всему, что говорят? Я не намного старше тебя, но с детства знаю простую истину: всяк человек — ложь. Слыхал о таком?
— Ладно, извини. Я поступил глупо, просто испугался и не подумал, что ты…
— Что я могу быть хорошей? — Лада говорит это без обиды, но Костя всё равно чувствует себя неловко.
— Э-э, наверное.
— Ладно, неважно. Уже вечер. Что ты делаешь так далеко от дома?
— Я просто… — он выдыхает. — Прощался с летом. Завтра нужно ехать в город и снова ходить в школу. Мне от этого очень грустно.
— Понимаю, — кивает девушка. — Я могу кое-что сделать для тебя. Хочешь?
— Будешь колдовать?
— Не бойся, порчу не наведу.
— Ну хорошо.
Лада тянет Костю за руку, и вместе они идут по полю.
— Это зверобой, — говорит девушка и срывает жёлтый цветок. — Его часто используют как оберег. А вот и клевер. Говорят, три его листа символизируют веру, надежду, любовь, а если найдёшь четвёртый — будешь удачлив, — она срывает цветок и несколько листьев. — Это душица, а это…
Скоро вся её ладонь наполняется цветами и листьями. Она достаёт из кармана платок и пересыпает всё на него, приговаривая:
Унесу в ладошке поле,
Заверну его в платок.
Время, сердцу дорогое,
Завяжу на узелок.
А когда, уехав в город,
Затоскую я опять,
Я возьму в ладошки поле,
Буду лето вспоминать.
Завязав платок, отдаёт его Косте.
— Это воспоминание. Оно живое. Когда заскучаешь, разверни, произнеси последние слова — и окажешься здесь на несколько минут. Слова запомнил?
— Угу.
— А теперь иди домой, темнеет уже. И возвращайся другой дорогой, ладно?
— Ладно, а что?
— Просто сделай, как я сказала.
* * *
Возможно ли спасти всех? На этот вопрос мне никогда не ответить. У врача, у пожарного, у спасателя… У каждого, кто борется за жизнь, есть своё кладбище. У меня тоже.
Мне всего четырнадцать. Но это не значит, что я не могу сражаться. Пусть никто никогда этого не оценит, я всегда буду следовать своим принципам. Я буду бороться за вас до конца, даже если никогда не узнаете об этом, не поблагодарите меня. Ведь я делаю это не из корысти, а из… Любви? Пожалуй, слишком громко сказано. Я благоговею перед вами, люди. Простые, неидеальные, порой глупые… Люди.
Я иду к деревне и краем глаза слежу, точно ли Костя выполнил мою просьбу. Да, он пошёл домой другой дорогой. Через несколько минут автомобиль местного шумахера проносится мимо меня. Он тоже спасён. Не от смерти — от заточения.
Быстро добираюсь до пункта назначения. Всё уже случилось. Я никогда не ошибаюсь, если чувствую опасность. Сегодня она пронизывает собой всё.
Не знаю, откуда и куда они шли. Видимо, по пути у выпивох случилась ссора, закончившаяся потасовкой. Я вижу кровь и слышу хрипение, но ничего из этого не пугает меня. Проверяю пульс. Оба живы. Я вызываю скорую.
Сейчас вам помогут, бедные. Безрассудные, грешные… Мои люди. И хоть вы не любите меня из-за того, что я не похожа на вас, я не перестану о вас заботиться.
* * *
Вечером после школы Костя разворачивает платок. Цветы, сорванные несколько дней назад, не завяли.
— Вот те на!.. Хотя чего я хотел, она же ведьма!
А когда, уехав в город,
Затоскую я опять,
Я возьму в ладошки поле,
Буду лето вспоминать.
Перед ним снова поле и последний закат августа. Рядом от тёплого дуновения ветра кое-где чуть колышутся несжатые пшеничные колоски, белые былинки. Под ногами жухлая трава, над головой неспешно плывут те же ало-розовые облака.
«Как здесь хорошо дышится… Спасибо тебе, Лада».
— Всегда рада помочь.
Костя оборачивается. Она стоит совсем рядом. Когда люди так неотрывно смотрят на небо, они пытаются скрыть слёзы. Даже ребёнку это известно.
— Как ты здесь оказалась?
— Ты сам позвал меня. Вот я и пришла.
— Я не вовремя?
— Немного, — признаётся она.
— Что случилось?
— Я пыталась спасти двоих людей. Но они погибли, несмотря на все мои старания. Такое иногда случается, и я ненавижу это.
Они недолго молчат. Тишину нарушает Костя.
— Э-э, Лада, знаешь...
— Что?
— Ты очень хорошая.
— Потому что ведьма?
— Нет, потому что ты тоже человек.