Рассказ

<p dir="ltr">Это&nbsp;&mdash; очень маленькое воспоминание. Я&nbsp;с&nbsp;отцом на&nbsp;ёлке. На&nbsp;мне любимая лохматая розовая шубка, сверху&nbsp;&mdash; шерстяной платок, который крест-накрест повязала бабушка, чтобы я&nbsp;не&nbsp;замёрзла, и&nbsp;красная шапка. Мы&nbsp;подходим к&nbsp;серому прямоугольному зданию, где скоро начнётся спектакль. Около здания&nbsp;&mdash; скопление людей. Дети и&nbsp;взрослые толкаются, стараются пробраться поближе. Посередине толпы&nbsp;&mdash; Снегурочка с&nbsp;белыми косичками, она громко говорит, в&nbsp;чём-то предлагает всем поучаствовать. Я&nbsp;смотрю, как она кружится среди людей, улыбается, улавливаю отдельные слова и&nbsp;вдруг понимаю: надо прочитать стихотворение, чтобы получить приз. Это не&nbsp;конкурс&nbsp;&mdash; подарок получит каждый, не&nbsp;важно, хорошо он&nbsp;читал или не&nbsp;очень. Но&nbsp;рассказать стихотворение вслух, если хочешь приз,&nbsp;&mdash; обязательно. </p>
<p dir="ltr">Мальчик в&nbsp;меховой шапке-ушанке, которая явно ему велика, начинает рассказывать что-то Снегурочке. Я&nbsp;его даже не&nbsp;слышу, но&nbsp;вижу, как ему хлопают, а&nbsp;потом вручают приз&nbsp;&mdash; красный блестящий шарик. Я&nbsp;тоже хочу подарок. Но&nbsp;я&nbsp;не&nbsp;из&nbsp;тех, кто вот так, запросто, окружённый толпой, берёт и&nbsp;читает наизусть стихи. Я&nbsp;очень тихая девочка. У&nbsp;меня мало друзей; я&nbsp;боюсь шумных игр и&nbsp;чаще всего сижу одна на&nbsp;переменах в&nbsp;школе.</p>
<p dir="ltr">Я&nbsp;рядом с&nbsp;отцом впервые за&nbsp;долгое время. Не&nbsp;знаю точно, сколько мы&nbsp;не&nbsp;виделись. Это ведь смотря как измерять. Я&nbsp;очень любила отца, и&nbsp;даже один день без него казался мне долгим. А&nbsp;тут&nbsp;&mdash; со&nbsp;времени нашей разлуки прошёл, может быть, год. Не&nbsp;уверена. Но, когда я&nbsp;узнала, что пойду с&nbsp;ним куда-то, мне стало всё равно, какой там будет спектакль.</p>
<p dir="ltr">И&nbsp;вот мы&nbsp;стоим в&nbsp;толпе, он&nbsp;держит меня за&nbsp;руку. Не&nbsp;торопит, не&nbsp;подталкивает. Мы&nbsp;просто смотрим на&nbsp;других детей, которые рассказывают стихи и&nbsp;получают сладости и&nbsp;игрушки. Отец такой высокий, сильный, и&nbsp;мне начинает казаться, что рядом с&nbsp;ним и&nbsp;я&nbsp;становлюсь сильнее тоже. </p>
<p dir="ltr">Я&nbsp;гляжу на&nbsp;Снегурочку; она вдруг замечает меня, улыбается мне, и, неожиданно для себя, я&nbsp;не&nbsp;прячусь, как обычно, а&nbsp;делаю шаг вперёд.</p>
<p dir="ltr">Я&nbsp;мороза не&nbsp;боюсь,</p>
<p dir="ltr">Я&nbsp;на&nbsp;ёлку тороплюсь. </p>
<p dir="ltr">Меня дети приглашали </p>
<p dir="ltr">Станцевать в&nbsp;соседнем зале!</p>
<p dir="ltr">Я&nbsp;читаю стихотворение, которое мы&nbsp;учили с&nbsp;бабушкой, гуляя по&nbsp;зимнему парку, и&nbsp;она потом удивлённо спрашивает: ты&nbsp;правда рассказала? Потому что и&nbsp;она не&nbsp;могла себе представить, чтобы я&nbsp;так вот взяла и&nbsp;прочитала стихи при всех, в&nbsp;толпе.</p>
<p dir="ltr">Снегурочка похвалила меня и&nbsp;протянула маленькую, меньше ладони, снежинку, связанную из&nbsp;тонких ниток&nbsp;&mdash; такую хрупкую, что показалась почти настоящей. Я&nbsp;зажала её&nbsp;толстой шерстяной варежкой и&nbsp;не&nbsp;отпускала всю дорогу.</p>
<p dir="ltr">Отец с&nbsp;мамой расстались, когда мне было пять. С&nbsp;тех пор я&nbsp;видела его всего дважды: когда мы&nbsp;ездили на&nbsp;эту ёлку, и&nbsp;ещё когда он&nbsp;приехал и&nbsp;подарил мне куклу Барби в&nbsp;мой день рождения. </p>
<p dir="ltr">Однажды мама, решив, что точно всё, порвала фотографии, на&nbsp;которых он&nbsp;был, и&nbsp;выбросила все вещи, которые хоть как-то о&nbsp;нём напоминали. Сгоряча она разбила даже детскую тарелочку, из&nbsp;которой я&nbsp;ела в&nbsp;деревне, где жил отец, и&nbsp;которую мы&nbsp;забрали с&nbsp;собой, когда уезжали в&nbsp;последний раз. Когда я&nbsp;увидела всё это&nbsp;&mdash; клочки фотографий, кусочки тарелки&nbsp;&mdash; чувство было такое, что по&nbsp;квартире прошёл ураган.</p>
<p dir="ltr">Я&nbsp;решила, что из&nbsp;всего многоцветного мира, связанного с&nbsp;отцом, ничего не&nbsp;осталось. Иногда мне казалось даже, что эти годы, когда отец был рядом, мне приснились. И&nbsp;только спустя долгое время, быть может, на&nbsp;следующий Новый год, в&nbsp;коробке с&nbsp;ёлочными игрушками я&nbsp;нашла снежинку.</p>
<p dir="ltr">Она была настолько маленькой, что мама не&nbsp;заметила&nbsp;её, и&nbsp;она уцелела. Она была и&nbsp;напоминанием, и&nbsp;доказательством, что тот мир, наполненный счастьем, как тёплый день солнцем, был&nbsp;&mdash; как была любовь моего отца ко&nbsp;мне. Всё это сохранилось и&nbsp;хранится по-прежнему: в&nbsp;коробке с&nbsp;ёлочными игрушками, в&nbsp;альбоме с&nbsp;несколькими оставшимися фотографиями, в&nbsp;душе ребёнка, девочки, всё ещё живущей внутри меня.</p>
<p dir="ltr">Спасибо, папа!</p>