Рассказ

— Фр-ш-х-х... Фр-ш-х-х...

Дина опиралась тонкими загорелыми руками на прохладный песок и глядела, как, потягиваясь, выползает персиковая краюшка солнца и скользит лучами по воде. Как море, ещё пять минут назад бывшее хмурым, сонным и даже немного сердитым, успокаивается и разглаживает морщины волн.

Переехав к бабушке, Дина начала ходить по утрам на берег — и вот уже два года не может насмотреться на морские рассветы.

— Я уже говорила, что ты поёшь лучше всех?

— Пф-х-х...

Море прихорашивается абрикосовыми ладошками.

— Много раз? Да ты зазнайка! — На правой щеке Дины углубляется ямочка.

— Фр-ш-х-х...

Волны перебирают у берега песчинки и осколки ракушек, с интересом касаются пальцев ног и тут же убегают.

— Да шучу я, не дуйся... — Дина обнимает колени и кладёт на них подбородок.

— Фр-ш-ш?..

— Да так... грущу.

— Ф-ш-ш...

— Ага, из-за Сашки. — От вечерних воспоминаний на лбу у Дины возникает складка. — Вот скажи мне, зачем звать меня на танцы, а потом через час улыбаться Ленке, м?

— Фр-р-х...

— Да ты бы видело, как она намалевалась! Как маяк сияла... — Дина подняла остывший за ночь камушек, размахнулась и кинула в море — пульк. — Вот он пошёл к ней, как корабль к берегу.

— Фр-ш-х-х...

— Ну... — Вздыхает вместе с волной. — На самом деле мы пошли в одной компании, а не вдвоём. Он меня просто с ними позвал. А потом увидел Ленку и... всё. Обидно.

Пара чаек с криками вспорхнула с прибрежных камней.

— Фр-ш-ш...

— Мы танцевали. Знаешь, как он танцует? — Дина подняла голову к уже наполовину выпеченной булке солнца и прикрыла глаза. — Да вот как ты — свободно, без напряга, шутит, улыбается... Он, когда меня обнимает... Я даже не знаю, как это описать.

— Фр-х-х...

— Точно! Как будто плывёшь, и вода сама держит. Невозможно утонуть, когда тебя так к себе прижимают: крепко и нежно одновременно.

— Фр-ш-х-х...

Маленький рак-отшельник прополз к морю вдоль правой ступни Дины, и она вздохнула.

— А знаешь что? Не пойду я с ним никуда больше!

— Фр-х-х!..

— И что, что нравится? Перенравится! — надулась Дина. — Просто... Мне страшно, понимаешь? Я не хочу, чтобы вот так, как у мамы с папой: полюбили-разлюбили-разбежались. — Она сжала в ладони горсть песка. — Она в Питере, он в Сибири, у каждого своя жизнь, а меня к бабушке отправили, как...

— Фр-ш-х-х...

Дина фыркнула с мрачной миной.

— Ага, как обломок старого корабля. Никому не нужного. Да сама знаю, что мне уже семнадцать, и всё-таки... Знаешь, как мне их не хватает иногда? — спросила она так тихо, что сама себя не услышала.

— Фр-ш-ш...

— Угум, знаешь. Я ж сама тебе рассказывала.

Дина встала и стряхнула песок с шорт.

— Хватит об этом. Давай лучше в догонялки играть. — И, отпрыгивая от накатывающей волны, крикнула: — Ты водишь!

— Фр-ш-ш-х...

— Не поймаешь!

И снова подбежала к морю.

— Я здесь! Ну, чего ты? Думаешь, в этот раз догонишь? — Тут же попятилась. — Эй, не так быстро...

— Фр-х-х...

Море постаралось дотянуться, но Дина сделала шаг назад, ещё пару быстрых шагов.

— Сдаёшься? — улыбается Дина.

— Нет, даже если ты убегаешь и не даёшь себя проводить, — раздался сзади знакомый голос.

— Ой!

Дина резко развернулась и чуть не упала, запнувшись о корягу. Парень схватил её за плечи, поддерживая.

— Ф-ш-ш...

Сашка.

— П-привет, — смутилась Дина. — Что ты тут делаешь?

Волосы Сашки так выгорели за лето, что походили на светлые барашки волн. Наверняка у них с морем был общий барбер. Сашка не опускал ладоней, и от них по Дининым рукам расходились тёплые волны.

— Фр-ш-ш-х...

Левый край его губ дрогнул в улыбке.

— К тебе пришёл.

— Ко мне? — округлила глаза Дина.

Он отступил на полшага, выпуская её, и в сине-зелёных глазах заплясали солнечные искры.

— Ну да. — Сашка почесал за ухом и улыбнулся. — Ты же не только с морем в догонялки играешь.

— П-ш-х-х...

— Э-э... — Дина сцепила пальцы рук. — Ну да. В общем, мне уже... — она махнула рукой, чувствуя, как щёки предательски наливаются краской, и сделала шаг в сторону.

— Постой, — Сашка мягко взял её за запястье. — Почему ты вчера ушла?

Дина опустила глаза и пробормотала:

— Мне уже домой пора было.

— Ф-ш-ш...

— А чего мне не сказала? — Он смотрел серьёзно и как-то по-взрослому. — Я хотел тебя проводить.

Дина пожала плечами, перевела взгляд на море и свободной рукой заправила каштановую прядку за ухо, а потом не выдержала и буркнула:

— Вот и провожал бы Лену.

Она попыталась высвободить руку, но Сашка сжал запястье чуть крепче и фыркнул.

— Не хочу я провожать никакую Лену. Тем более, что у моей троюродной сестры есть парень, который прекрасно с этим справляется.

— Фр-х-х...

Дина уже открыла рот, чтобы сказать морю: «Хватит ржать!», но тут же закрыла.

— То есть ты пошёл к ней вчера не потому, что она тебе нравится?.. — Дина замолчала.

— Нет, — Сашка мотнул головой. — Мне другая девушка нравится... — Он посмотрел на уже выбравшееся из-за горизонта солнце и усмехнулся: — Но она постоянно убегает.

— Фр-ш-ш-х...

Дина мягко высвободила руку из Сашкиной ладони и начала отступать к морю.

— Так догони её, — развернулась и рванула в прохладную серебристо-абрикосовую воду.

Сашка засмеялся и помчался за ней.