За виртуальную кражу реальный арест

habbo

Голландский подросток был арестован за кражу виртуальной собственности, принадлежавшей другим пользователям 3D сервиса Habbo Hotel.

17-ти летний хакер обвиняется в похищении виртуальной мебели, на сумму 4,000 евро, купленной за реальные деньги. Пятеро 15-ти летних его помощников также были допрошены полицией, после того как к ним обратились владельцы сайта. Подозревается что молодые люди хранили “награбленное имущество” в своих собственных комнатах отеля Habbo.

По словам представителя компании Sulake, которой принадлежит Habbo Hotel, обвиняемые обманным путем выманивали пароли у пользователей сайта, а затем взламывали их профайлы и переводили их собственность на свои учетные записи.

“Скамминг” - достаточно распространенное явление на Habbo, но это первый случай, когда полиция решила возбудить уголовное дело.

Пользователи этого сервиса могут создавать своих персонажей, декорировать комнаты на свой вкус, играть в игры, оплачивая это все Habbo кредитами (виртуальная валюта Habbo), которые они покупают за реальные деньги.

На этот раз организаторы сервиса решили подойти к этой проблеме наиболее серьезно, т.к. по их данным, сейчас появляется огромное количество сайтов, которые выдают себя за Habbo Hotel и воруют у пользователей данные доступа к их настоящим профайлам. В результате люди теряют не просто виртуальную собственность а реальные деньги. Шесть миллионов пользователей более чем в 30 странах ежемесячно играют в Habbo Hotel.

Проблема виртуальных краж с каждым днем становится все более актуальной.

По мотивам ‘Virtual theft’ leads to arrest

Комментариев: 1

  1. Max Folder пишет:

    Удивительно то, что постоянно говорят о “виртуальности” кражи. Если для кого-то 4000 евро виртуальность, могут передать их мне, еще я могу поменять их на реальные ньюсы;-)

Оставьте свой отзыв!